Вы здесь

«Сибирские огни» в весеннем Омске

Журнал «Сибирские огни» продолжает культурно-просветительскую акцию «Литературный десант» — на этот раз в конце апреля и первых числах мая встречи с читателями, библиотекарями и потенциальными авторами прошли в Омске.

В литературной гостиной Омской областной библиотеки для детей и юношества состоялась презентация журнала «Сибирские огни» и сборника фантастики молодых сибирских авторов «Ничьи следы», написанного на сибирском материале, а затем разговор переключился на актуальную литературу Сибири, литературные премии и семинары и на то, как ведется работа с авторами.  

«Сибирские огни» были представлены на специально подготовленной книжно-иллюстративной выставке, кроме того к онлайн-трансляции встречи в приложении Zoom подключались слушатели из Кемерово и г. Калач (Воронежская область).

Также проведены презентации журнала на встречах с представителями Омского отделения Союза театральных деятелей РФ, ГТРК «Иртыш», Омского ТЮЗа и Омского государственного драматического театра «Пятый театр». Кстати, в «Пятом театре» недавно состоялась премьера спектакля «Апрельский романс» по одноименной пьесе Дмитрия Рябова, редактора отдела общественно-политической жизни журнала «Сибирские огни».

Эта пьеса впервые опубликована в «Сибирских огнях» и до омской премьеры уже была поставлена в Новосибирске, Ижевске, Прокопьевске, Тамбове, а также вошла в лонг-лист Всероссийского драматургического конкурса «Факел памяти» и заняла первое место в конкурсе Тверского ТЮЗа «VITA.ТЮЗ» (2020 год).

Стоит особо отметить, что несколько встреч впервые за время действия «Литературного десанта» были проведены с представителями театральной общественности, что свидетельствует о повышении интереса к журналу и расширении читательской аудитории.

 

Фото «Сибирских огней», Омской областной библиотеки для детей и юношества, ГТРК «Иртыш», сайта «Вечерний Омск»

100-летие «Сибирских огней»