Вы здесь

Тринадцать — номер счастливый!

Необычное событие произошло в Новосибирске 13 июня сего года ровно в 13-00 по местному времени. Открылся новый книжный магазин. И где? В трамвае № 13!

Но — обо всем по порядку.

Несколько лет назад группа энтузиастов во главе с Анной Волокитиной, новосибирским писателем Денисом Соболевым и совсем юным помощником (он лишь нынче школу окончил) Артемом Кашубой организовали группу «Сибирь на страницах». Целью своей поставили пропаганду творчества сибирских писателей и их книг. Брали интервью у местных авторов, размещая их на своем ресурсе, продавали их книги через интернет и по заказам членов читательского клуба.

А затем родилась идея — наполнить современным дыханием городскую легенду. Трамвай № 13, имеющий самый протяженный маршрут в городе, имеет в своей истории столько событий, что о них впору писать отдельное произведение. Да и в русской литературе трамвай, скажем так, тоже не последний субъект. Одним словом — родилась идея. И осуществилась, благодаря энтузиастам, издательству «Свиньин и сыновья» и еще многим, кто неравнодушен к книге и к родному городу. Трамвай, вставший на стоянку в сквере за Новосибирским театром оперы и балета, был переоборудован, обустроен и в нем появились книги. Особо подчеркнем — книги о Сибири и сибирских авторов.

А 13 июня, как уже было сказано, состоялось торжественное открытие. На него пришли читатели, писатели, краеведы и, конечно, горожане-читатели.

В этот день был дождь. А это, по народной примете, к удаче.

100-летие «Сибирских огней»