Вы здесь

Новогодний литературный квест от «Сибирских огней»

Друзья, до Нового года ещё осталось время, но подарки мы начинаем дарить уже сейчас. «Сибирские огни» запустили литературный квест, посвящённый журналу, его публикациям и авторам.

 

Победители получат ценные призы, которые включают:

  • премиальное издание романа Михаила Щукина «Ямщина» с дарственной надписью автора;

  • книжное иллюстрированное исследование Михаила Щукина «Белый фартук, белый бант. Судьба гимназии и гимназисток», также украшенное автографом писателя;

  • сборник «Обыденное счастье», состоящий из рассказов, напечатанных в «Сибирских огнях». В нём также присутствуют авторские дарственные надписи;

  • автобиографический роман классика сибирской литературы Ильи Лаврова «Мои бессонные ночи», изданный в серии «Библиотека сибирской литературы»;

  • том избранных повестей мастера отечественного детектива Михаила Черненка, изданный в серии «Библиотека сибирской литературы»;

  • годовой комплект журнала «Сибирские огни» за 2023 год.
     

Премиальный фонд может быть пересмотрен в сторону его увеличения.

Квест проходит в четыре этапа. В каждом туре будут задаваться по три вопроса. 

 

Первый тур:

1. Какую пьесу классика русской литературы ставят герои романа Янги Акуловой «Преступная гардеробщица»?

2. Поэт Дмитрий Каршин неравнодушен к чашкам. В какой из журнальной подборки автора присутствует максимальное количество этого важного лирического предмета, который можно склеить, разбить или наполнить слезами? Сколько чашек там упомянуто?

3. В статье Валерия Иванченко «В поисках увлекательности» указывается на первую книгу, прочитанную автором, которая позже, увы, была потеряна. Что за книгу прочитал литератор?

 

Второй тур:

1. В марте этого года ушел от нас Александр Иванович Денисенко. Друзья говорили о нем: «коневой поэт». Действительно, даже в посмертной публикации под названием «Белым-бело сегодня в НСО...» мы не единожды встретим этих прекрасных животных, проживающих, как часто бывает у Денисенко, горькую судьбу. И кто-то из них слепой. Кто же?

2. В повести Виктора Тена «Павлин» действие происходит в Индии. Рассказывая об этой удивительной стране, автор неожиданно упоминает известного скандинавского писателя. Кто этот автор из холодной европейской страны, и почему Тен вспомнил о нём?

3. В статье Сергея Ильченко «Экранные приключения пармского сказителя» рассказывается об особенностях переноса книг Алексея Иванова на большие и малые экраны. По поводу одной из них критик заметил, что, судя по увиденному, режиссер, приступая к работе, прочитал какую-то другую книгу. Какому из романов Алексея Иванова так не повезло?

 

Третий тур:

1. В одной из поэтических подборок Сергея Волкова упоминается фигура, имя которой уважают как поклонники классической (они не видели его никогда), так и массовой культуры (видят каждый год на протяжении тридцати с лишним лет). Кто это?

2. В повести Вольдемара Зайцмана старую советскую электростанцию сделал местом своего обитания этот персонаж массовой культуры. Назовите его.

3. В статье Андрея Рудалева «Изгнание читателя» автор спорит с Аллой Латыниной, выступавшей в поддержку «элитарной культуры». Позиция Латыниной сравнивается с известной русской пословицей. Назовите её.

 

       Четвертый (финальный) тур:

  1. Что попросила у Бога героиня одного из стихотворений Веры Кузьминой накануне Нового года и кем — в том же стихотворении — служит у Бога Дед Мороз?
     
  2. В какой из миниатюр Натальи Денисовой отношения между предметами домашней утвари напоминают любовный треугольник?
     
  3. В диалоге Василия Ширяева с Кириллом Анкудиновым речь зашла о неком детективе, в котором героя сравнили с лягушкой. Что послужило основанием для этой непростой метафоры?

 

 

Ответы с пометкой «Квест» присылайте на электронный адрес: nonfiction.sibogni@yandex.ru с указанием имени и фамилии отправителя.

100-летие «Сибирских огней»