Вы здесь

В Новосибирске состоялся четырнадцатый литературный фестиваль «Белое пятно — 2023»

С 24 по 26 ноября 2023 года в Новосибирске в четырнадцатый раз с успехом прошёл Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». Основным организатором выступила Новосибирская государственная областная научная библиотека в партнерстве с Областной детской библиотекой им. А.М. Горького при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Редакция «Сибирских огней» предложила заместителю директора НГОНБ Владимиру Геннадьевичу Дееву рассказать о состоявшемся событии подробнее. Ниже мы публикуем несколько отзывов участников фестиваля.

 

 

В каком году состоялся первый фестиваль «Белое пятно» и как появилась идея создания такого масштабного мероприятия?

 

В.Г. Литературный фестиваль «Белое пятно» ведет свою историю от конвента фантастики, который состоялся в ноябре 1994 года, был организован новосибирским литературным объединением любителей фантастики «Амальтея» и поддержан газетой «Молодость Сибири». Финансовые и организационные трудности 90-х годов не позволили сделать конвент регулярным, но желание проводить крупное литературное событие в Новосибирске, в рамках которого новосибирская аудитория знакомилась бы с современными авторами, проходило бы живое профессиональное обсуждение актуальных тенденций литературной жизни, у книжного сообщества оставалось. Это общее желание привело к тому, что в 2010 году по инициативе Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Белое пятно» возродилось уже в формате многожанрового литературного фестиваля.

 

Как возникло название фестиваля?

 

В.Г. Название было навеяно повестью новосибирского писателя-фантаста Михаила Михеева «Тайна Белого пятна». На сегодняшний день в названии заложен и некоторый символизм, поскольку в круг задач фестиваля входит и открытие условных «белых пятен» – современных российских писателей и новосибирских авторов – для аудитории не только новосибирской, но и более широкой.

 

Сколько человек в команде фестиваля «Белое пятно»? Как распределяются обязанности?

 

В.Г. Фестиваль мы традиционно проводим совместно с Областной детской библиотекой им. А.М. Горького. Областная научная библиотека формирует взрослую программу фестиваля, а Областная детская библиотека, соответственно, – детскую. В подготовке и проведении фестиваля на разных этапах задействовано большое количество людей. Условно можно выделить ядро команды – «программный комитет (дирекцию)», – это 3-4 человека. В нашей библиотеке это Центр книги и чтения. Они занимаются составлением списка авторов – потенциальных участников фестиваля и договариваются с ними об участии, ведут переговоры с площадками (школами, библиотеками, вузами и другими учреждениями), где будут проходить фестивальные мероприятия, составляют программу фестиваля, готовят смету и рекламно-информационные материалы и решают прочие важные вопросы.

В процессе подготовки и проведения самого фестиваля команда расширяется, подключаются сотрудники других отделов для решения различных возникающих организационных вопросов, таких как покупка билетов, решения вопросов трансфера, питания и проживания гостей, подготовки помещений для мероприятий, курирования писателей-участников фестиваля и многое другое. Всего в проведении «Белого пятна» бывает задействовано до 30 человек.

 

Сколько гостей-писателей участвовало в «Белом пятне» в 2023 году и сколько посетителей было на фестивале?

 

В.Г. В фестивале 2023 года приняло участие восемь писателей из других городов: Анна Матвеева, Анна Вербовская, Дмитрий Гасин (Москва), Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск, Беларусь), Сергей Беляков (Екатеринбург), Ольга Замятина (Санкт-Петербург), Алан Цхурбаев (Владикавказ) и пятеро новосибирских писателей: Владимир Косарев, Екатерина Скабардина-Столбинская, Мария Савина, Наталья Берязева и Ольга Киевская.

В рамках фестиваля «Белое пятно» на разных площадках города и Новосибирской области состоялось сорок событий, которые посетило более двух тысяч человек.

 

Что является самым важным, ради чего существует фестиваль «Белое пятно»?

 

В.Г. Самое главное в фестивале «Белое пятно» – это организация живого, непосредственного общения новосибирцев с писателями, как уже известными, так и начинающими. В ходе такого общения писатели открываются с другой, неизвестной для читателя стороны, что, в свою очередь, вызывает дополнительный интерес к творчеству конкретного писателя и к чтению вообще.

 

Какие мероприятия этого фестиваля оказались самыми интересными для посетителей? 

 

В.Г. С неизменным аншлагом прошли все встречи с широко известным творческим дуэтом Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

Но, как ни удивительно это прозвучит, больше всего людей пришло на встречу с новосибирским писателем Владимиром Косаревым в библиотеке им. Д.С. Лихачева – на этом событии побывало более 100 человек.

 

Какое фестивальное событие этого года произвело сильное впечатление на вас лично?

 

В.Г. Яркие ощущения остались от встреч с новосибирскими подростками, которые приходили на встречи с писателями. Они задавали нетривиальные вопросы, судя по которым было ясно, что они читали произведения писателей осознанно и вдумчиво, что, кстати, отметили и сами детские писатели. Самое сильное впечатление произвело на меня знакомство с Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Это писатели давно известные и популярные, и тем не менее они оказались легкими в общении и невероятно располагающими к себе. А также, что очень важно, выяснилось, что они умело, опытно и по-умному общаются с детской аудиторией – не панибратски, но и не свысока.

 

Есть ли у вас мечта однажды привезти особенного гостя на «Белое пятно»? Кто это?

 

В.Г. Вот уже пару лет как мы всей командой хотим привезти в Новосибирск Алексея Иванова. Пока разные обстоятельства препятствуют этому, но мы не опускаем руки и верим, что у нас получится.

Собственно, схожая ситуация у нас складывалась ранее с Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Мы давно хотели привезти их в Новосибирск на фестиваль «Белое пятно», вели переговоры, но постоянно что-то не срасталось, то по одной, то по другой причине. И вот, наконец, в этом году у нас все получилось.

 

Поделитесь, пожалуйста, планами, идеями, наметками на следующий год.

 

В.Г. О конкретных планах, именах фестиваля следующего года пока говорить рано. Но я могу сказать точно, что фестиваль «Белое пятно» состоится в ноябре следующего года. Мы совершим еще одну попытку привезти Алексея Иванова. Все остальное – вопрос, во-первых, объемов финансирования следующего фестиваля, во-вторых, переговоров с конкретными писателями. Обо всём этом вы узнаете в анонсе «Белого пятна» осенью 2024 года.

 


 

ОТЗЫВЫ ГОСТЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «БЕЛОЕ ПЯТНО – 2023»

 

  • «На книжном фестивале для нас всегда самое важное — люди. Библиотекари как движущая сила. Писатели и другие люди книги как наполнение. Но главное — читатели.
    Возможно, нам в Новосибирске просто очень повезло. А, может быть, тут просто все читающие подростки — волшебные. Так или иначе, на всех наших встречах мы заряжались и напитывались их энергией.
    Читатели же постоянно тонизируют. Например, спрашивают: «А с кем из ваших героев вы хотели бы поговорить?» Задумываешься… и понимаешь, что ни с кем. Потому что герои ведь уже живые, и им по нашей воле пришлось пройти через… хм… серьезные неприятности.
    Вообще, чем дольше с читающими подростками говоришь, тем глубже и мудрее они оказываются. Их интересует и процесс создания книги, и психология героев, и издательские перипетии…
    Конечно, тут огромная заслуга библиотекарей. Потому что дети и подростки обычно не сами по себе становятся читающими. За этим обычно стоит большая и осторожная работа семьи… и библиотекарей. Эти святые люди, работающие в библиотеках в основном за идею, не успокоятся, пока не подсунут посетителю ту книгу, которая и сделает из него читателя.
    Ну, и отдельное спасибо организаторам. Собрать вместе таких разных авторов из самых разных городов — само по себе большой и не слишком благодарный труд. А ведь нужно всех скоординировать, решить миллион технических проблем… К сожалению, про организаторов обычно вспоминают, только если что-то пошло не так. Когда всё хорошо, никто и не задумывается, сколько за этим бессонных ночей и порванных нервов.
    Мы — задумываемся. И еще раз искренне благодарим.»

    Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск, Беларусь)

 

  • «Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в организации чудесного мероприятия – фестиваля «Белое пятно». Это были прекрасные несколько дней, которые я запомню навсегда! Нафестивале было приятно и комфортно, в команде «Белого пятна» замечательные люди и я благодарна каждому из вас, в особенности Елене и Татьяне. Я благодарю библиотекарей, которые тепло принимали меня в каждой из четырех библиотек, где каждая встреча с читателями была уникальной. На встречах я познакомилась с потрясающими детьми, они внимательно слушают, задают интересные вопросы; их глаза горят, когда рассказываешь им о книгах и о писательской жизни. Пусть этот проект продолжает существововать!До новых встреч!»
    Ольга Замятина(Санкт-Петербург)

 

  • «Я второй раз участвую в работе фестиваля «Белое пятно» и могусказать, что его организация становится все лучше и лучше. Публика на встречи приходит подготовленная, вопросы задают умные. Здорово, что удалось наладить продажу книг: как правило, люди хотят уйти со встречи с подписанной книгой, а у автора не всегда есть с собой экземпляр. Удачи и успехов фестивалю!»
    Анна Матвеева (Москва)

 

  • «Огромное спасибо и низкий поклон организаторам фестиваля «Белое пятно» за проделанную титаническую работу по подготовке и проведению мероприятий в рамках фестиваля, за любовь к писателям и трогательную заботу о них, за популяризацию чтения вообще и современной литературы в частности.Эти несколько фестивальных дней подарили настоящий праздник и нам, и нашим читателям.
    Отдельное спасибо Елене Мочаловой и моему куратору Анне Владимировне.
    Незабываемые и самые тёплые впечатления от новых знакомств, общения и настоящего единения писателей, библиотекарей, читателей. Пусть «Белое пятно» продолжает жить и радовать нас новыми встречами!»

    Анна Вербовская (Москва)

 

  • «Фестиваль очень порадовал и организацией, и тем, как были встречены зрителями и читателями выступления. Несмотря на масштаб и заявленные большие, монументальные темы, фестиваль сохраняет тепло библиотечного уюта! «Белое пятно» превосходно продвигает сибирскую литературу, но не ограничивается узким кругом тем и авторов, которые интересны в Новосибирске, находясь в русле большого литературного процесса. Новосибирск — прекрасен! Библиотекари — самые лучшие люди, преданные культуре и книжному делу, и я думаю, что «Белое пятно» входит в число самых лучших книжных фестивалей России, какие только проводились за последние два десятилетия. Горжусь своим небольшим вкладом.надеюсь обязательно вернуться в Новосибирск и в будущем снова присоединиться к прекрасным читателям и гостям «Белого пятна». Спасибо вам, коллеги!»
    Дмитрий Гасин (Москва)

 

  • «Заключающей встречей в Новосибирске стала презентация нашего специального номера фантастики в одной из библиотек города. Интересно было рассказать об этом номере именно здесь, в городе с богатыми традициями литературной фантастики. О том, что этот вид литературы тут по прежнему в чести, говорит тот факт, что к нам на презентацию пришло много молодых людей и даже почти целый класс одной из местных школ. Дети пришли сами, услышав где-то о нашей встрече. Вообще, было приятно видеть, как дверь библиотеки то и дело открывалась, постоянно шли люди — кто сдавать книги, кто выбирать. Сразу было видно, что тут есть жизнь. И это небольшая муниципальная библиотека в удалении от центра города.
    Хочется поблагодарить руководство фестиваля «Белое пятно» за приглашение, внимание и безупречную организацию. Большое спасибо! Для нас это большой опыт. Домой мы везём подборку последних номеров журнала «Сибирские огни» и массу новых знакомств и контактов, которые обязательно пригодятся нам в ближайшем будущем.»

    Алан Цхурбаев (Владикавказ)

 

 

Редакция «Сибирских огней» вместе с нашими читателями благодарит заместителя директора НГОНБ Владимира Геннадьевича Деева, пресс-секретаря НГОНБ Ирину Юрьевну Паину и всю команду фестиваля за труд, вложенный в замечательную организацию этого сложного и очень важного для Новосибирска события!

 

Евгения Акимова

100-летие «Сибирских огней»